Exposés Informatique & Réseau 2002
Vous trouverez dans ces pages les exposés réalisé par les apprentis
de dernière année de la filière Informatique et Réseaux de l'école
d'ingénieur par apprentissage le dispositif Ingénieurs 2000.
Visiteurs depuis 2002 :
Le site de l'école
http://esipe.univ-mlv.fr/
Pour vous élèves de 3ième annnée Les informations de mise en forme de votre site
Voici les documents préparés par des étudiants de 3ième année de la filière Informatique Réseau de l'école Ingénieurs 2000 de l'université de Marne-la-Vallée, dans le cadre des exposés dit système. Ces documents sont sous la responsablilité de leurs auteurs, et rien garantis en aucune manière leur qualité. Aussi, je recommande la plus grande prudence au lecteur, même s'ils constituent pour la plupart une bonne introduction au domaine abordé.
- 6 SIGMA par Stephane BRINSTER
- AMDEC par Nicolas DAUJEARD
- Administration NT avec Linux par David Vallon
- CCM par Ryo WATANABE
- CITRIX par Fabien LOCUSSOL
- Cartes à Puces par Marc Puverel
- Compression par Jean Phillipe Augert
- Contrats par Frédéric Pennerad
- Digitization par Guillaume LECOMTE
- Extreme Programming par Adrien MACHADO
- Filtrage de Mail et d'URL par Elodie BERLIN
- Gestion de Projet Informatiques par Nicolas PHALLIPON
- Hurd par Ivain KESTELOOT
- Installation automatisé de poste informatiques par Aymeric BERNARD
- Introduction au protocole SNMP par Michaël VOLLERIN
- JAC par Julien Carsique
- La compression par Gilles POLIZZI
- La cybersurveillance des Salariés par Bruno ORGUES
- Le FrameWork Do Net par Stéphane RZETELNY
- Le protocole SIP par Loic Debourdeau
- Les BUS par Stephane JEAN-BAPTISTE
- Les Réseau de Neurones par Rachid LADJADJ
- Les Réseaux sans fil par Akim LALLEMAND
- Les failles de format dans le développement d'applications par Sébastien Fleury
- Les outil de test et vérification de code par Stephane VAUBOURG
- Lotus Notes par Chirstophe DANIERE
- Management en entreprise par Jean-Marc GIROD
- Mirroring du disque système par Gérald de Monte
- MySQL par Abdelwaheb DIDI
- Ordinateurs Quantiques par Sif-Dienne FELLAH
- Présentation de Dot Net par Benoit Tedeschi
- RTOS par Nathalie Duban
- Robotique par Joscelin OUDRY
- Storage Area Network par Gilles SCALA
- Streaming par Charles WAZANA
- Système de Clustering par François VIALLON
- Systèmes Embarqués
par Akram BEN AISSI
- UML par Sylvia Chalencon
- VMS par LAVANDIER
- Webmaster Droits et Devoirs par Eric JULIEN
- WorkFlot par Nicolas PICARDAT
- les Clusters par Cédric LHERM
- les serveurs d'application web pour java par Fabrice Agu
MERCI À TOUS.