[Accueil]
[Programme]
[Inscription]
[Accès]
[Liste des participants]
[Éditions précédentes]
Journées de Géométrie Algorithmique 2010
8-12 mars 2010
CIRM
, Marseille-Luminy, France
Programme
Cliquez sur une case pour accéder au résumé de l'exposé correspondant. L'ensemble des résumés est aussi
disponible au format pdf
. Les transparents des orateurs invités sont disponibles à partir de la
page d'accueil
.
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
9h-9h30
Accueil (à 9h20)
Alexander Zvonkin
Fonctions de Belyi: exemples, propriétés et applications
Alexander Zvonkin
Fonctions de Belyi: exemples, propriétés et applications
Jonathan Shewchuk
Theoretically Guaranteed Mesh Generation—In Practice
Jonathan Shewchuk
Theoretically Guaranteed Mesh Generation—In Practice
9h30-10h
Alexander Zvonkin
Fonctions de Belyi: exemples, propriétés et applications
10h-10h30
Primoz Skraba
Soft Clustering and Persistent Homology
Rémi Langevin
Cyclides de Dupin et surfaces canal particulières
10h30-10h55
Pause
Pause
Pause
Pause
Pause
10h55-11h25
Nicolas Catusse
Plongement isométrique dans le plan rectilinéaire en temps optimal O(n
2
)
Jean-Daniel Boissonnat
Manifold Reconstruction using Tangential Delaunay Complexes
Xavier Goaoc
Lines pinning Lines
Manuel Caroli
Computing 3D Periodic Triangulations
Albert Cohen
Approximation adaptative et maillages anisotropes
11h25-11h55
Pedro Machado Manhães de Castro
Self-Adapting Point Location
Francis Clarke
Introduction à l'analyse et la géométrie non lisse
Olivier Devillers
Influence du bruit sur le nombre de points extrêmes
Thomas Iwaszko
Variante de la décomposition de Voronoï paramétrée par une forme géometrique plane
11h55-12h25
Guillaume Batog
Évaluer des prédicats géométriques à l'aide d'invariants
Luca Castelli Aleardi
Liens éventuels entre deux caractérisations des graphes planaires: invariant de Y. Colin de Verdière et forêts de Schnyder
Frédéric Cazals
Classification of 3D generic Morse tetrahedra and their Transitions: the Euclidean and Power Distance cases
Pause
12h30-
Déjeuner
Déjeuner
Déjeuner
Déjeuner
Déjeuner
16h30-17h
Claire Mathieu
Programmation linéaire et semi-définie pour l'approximation
Claire Mathieu
Programmation linéaire et semi-définie pour l'approximation
Albert Cohen
Approximation adaptative et maillages anisotropes
17h-17h30
Francis Clarke
Introduction à l'analyse et la géométrie non lisse
17h30-18h
Nicolas Rivier
Mousses généralisées et leur évolution
18h-18h25
Pause
Pause
Pause
Pause
18h25-18h55
Francis Lazarus
Calcul d'un cycle non-contractile minimal sur une surface combinatoire
Dominique Attali
Reconstruction certifiée de formes à l'aide d'unions de convexes
Claire Caillerie
Sélection de modèle pour l'approximation simpliciale
Tom Dreyfus
Multi-scale Analysis of Uncertain Data: the λ-complex Filtration
18h55-19h25
Julien Rivaud
Test de contractibilité d'un lacet tracé sur une surface combinatoire
André Lieutier
Optimal reconstruction problem may be hard
Julie Digne
L'arbre des ensembles de niveau de courbure d'une surface. Application à la segmentation de surfaces maillées
Yvan Maillot
Sur la frontière d'un nuage de points
19h30-
Dîner
Dîner
Dîner
Dîner - Bouillabaisse
20h30-
Business meeting
Contact